Среднеуральск
ул. Октябрьская 3
пн-чт: 09:00 - 18:00
      пт: 09:00 - 17:00
сб-вс: выходной

1. Об обязательной вакцинации отдельных категорий граждан

Постановление Главного санитарного врача Свердловской области от 14.10.2021 № 05-24/2 определены категории лиц, для которых обязательна вакцинация.

Вакцинацию должны пройти:

-до 1 ноября первым компонентом вакцины,

-до 1 декабря вторым компонентов вакцины:

  • государственные гражданские и муниципальные служащие, работники органов власти и местного самоуправления,
  • граждане, работающие в сфере образования.

-до 15 ноября первым компонентом вакцины,

-до 15 декабря вторым компонентом вакцины:

  • работники системы здравоохранения,
  • работники органов социальной защиты и социального обслуживания,
  • работники многофункциональных центров,
  • работники объектов транспортной инфраструктуры (автовокзалов, аэропорта),
  • работники общежитий,
  • работники музеев, выставочных залов и площадок,
  • работники библиотек.
  • граждане, работающие в сфере обслуживания:
  • на объектах торговли, оказывающие различные виды услуг, сопровождающие продажу товаров,
  • клиентских подразделениях финансовых организаций,
  • в сфере общественного питания;
  • работники транспорта общего пользования, такси,
  • в организациях, оказывающих услуги почтовой связи,
  • в организациях, оказывающих гостиничные услуги,
  • в организациях, оказывающих бытовые услуги (услуги парикмахерских, прачечных, химчисток и иные подобные услуги);
  • аботники театров, кинотеатров, концертных залов,
  • персонал спортивных сооружений, фитнесс-центров.

Требование обязательной вакцинации не распространяется на граждан, имеющих медицинские противопоказания от профилактической прививки против новой коронавирусной инфекции в соответствии с Методическими рекомендациями «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» , или переболевших в последние 6 месяцев и имеющих медицинские документы, подтверждающие факт перенесенного заболевания COVID-19.

Если работники в указанных сферах не прошли вакцинацию в обозначенные сроки, то работодатели вправе отстранить их от работы или перевести на дистанционный режим.

Приказом Минздрава РФ утверждена форма сертификата о вакцинации или медицинских противопоказаниях к вакцинации и (или) перенесенном заболевании.

Указом Губернатора Свердловской области № 616-УГ от 27.10.2021 закреплена рекомендация работодателям для прохождения вакцинации освобождать работников на два дня с сохранением заработной платы.

2. Нерабочие дни в период с 30 октября по 07 ноября

Указом Президента РФ от 20.10.2021 № 595 с 30 октября по 7 ноября 2021 г. включительно установлены нерабочие дни с сохранением зарплаты.

Регионы с учетом эпидобстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции могут установить дополнительные нерабочие дни раньше и продлить после 7 ноября 2021 г.

В Свердловской области нерабочие дни установлены с 30 октября по 7 ноября включительно.

Согласно пункту 5 Указа Президента РФ от 20.10.2021 № 595 допускается возможность работы организации в нерабочие дни.

При этом требуется определить численность работников, обеспечивающих в указанный период ее функционирование.

(Ранее аналогичный порядок работы организаций в нерабочие дни был определен в Указе Президента РФ от 23.04.2021 № 242. Минтрудом России были даны рекомендации работодателям по его исполнению, в том числе относительно порядка оформления выхода на работу сотрудников в данный период, учета рабочего времени и т.д.)

3. Действующие в Свердловской области ограничения:

Указами Губернатора Свердловской области № 598-УГ от 13.10.2021, № 613-УГ от 22.10.2021, № 616-УГ от 27.10.2021 введены ограничения по посещению гражданами старше 18 лет отдельных объектов только:

  • при наличии специальных QR-кодов или медицинских документов, свидетельствующих о прохождении вакцинации или перенесенном не более 6 месяцев назад заболевании COVID-19.;
  • медицинского документа, подтверждающего наличие противопоказаний к прививке, заверенного лечащим врачом и руководителем (заместителем руководителя) мед.организации;
  • отрицательного ПЦР-теста, проведенного не позднее чем за 72 часа.

С 30 октября 2021 года без QR-кодов будет ограничен доступ в:

  • здания госорганов Свердловской области, органов местного самоуправления муниципалитетов,
  • организаций в сфере культуры, спорта (за исключением профессиональных спортивных клубов и объектов спорта образовательных организаций),
  • организаций досуга и развлечений (включая театры, филармонии, концертные организации, музеи, библиотеки, ночные клубы,
  • танцплощадки, дискотеки, развлекательные аттракционы, цирки, зоопарки, океанариумы, дельфинарии, аквапарки)
  • торговые, торгово-развлекательные центры и комплексы, кинотеатры (кинозалы), кинематографические клубы;
  • объекты розничной торговли (за исключением аптек и аптечных пунктов, реализации продовольственных и непродовольственных товаров первой необходимости);
  • прачечные, химчистки, парикмахерские, салоны красоты, массажные кабинеты, общественные бани, сауны, солярии;
  • базы отдыха, дома отдыха, санатории;
  • детские игровые комнаты, детские развлекательные центры, детские лагеря дневного пребывания.
  • организации общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставки заказов, организаций, обеспечивающих круглосуточное питание работников организаций, а также расположенных в аэропорту «Кольцово», на железнодорожных вокзалах и автовокзалах).

Собственники и законные владельцы этих зданий и помещений обязаны обеспечить проверку наличия у посетителей QR-кодов или медицинских документов и документов, удостоверяющих личность гражданина.

С 30 октября 2021 года в период с 23 часов до 6 часов запрещено:

  • проведение зрелищно-развлекательных мероприятий с очным присутствием;
  • оказание услуг общественного питания (за исключением обслуживания на вынос, доставки заказов, организаций, обеспечивающих круглосуточное питание работников организаций, а также расположенных в аэропорту «Кольцово», на железнодорожных вокзалах и автовокзалах).

С 30 октября до 7 ноября 2021 года приостановлена работа организаций культуры, за исключением театров и музеев.

(Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 2 Указа Губернатора № 100-УГ от 18.03.2020 под организациями понимаются юридические лица и индивидуальные предприниматели).

4. Меры поддержки

В связи с введением нерабочих дней на федеральном уровне планируется реализация новых мер поддержки для бизнеса:

  • предприниматели смогут получить единовременную выплату в размере МРОТ на каждого занятого (минимальный размер оплаты труда в России составляет 12 792 рубля, ожидается что меру поддержки смогут получить МСП в спортивных отраслях, гостиничном бизнесе, общепите, сфере дополнительного образования, бытовых услуг, культуры, организации досуга и развлечений);
  • возобновится программа кредитной поддержки бизнеса ФОТ 3.0, которая действовала с марта по июль.

(Примечание: на дату подготовки информации (27.10.2021) нормативных правовых актов по планируемым мерам поддержки не принято).

5. Ответственность

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях установлена ответственность:

1. В статье 6.3 - за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий:

по части 1: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятисот до одной тысячи рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

по части 2: наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на должностных лиц - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пятидесяти тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. В статье 20.6.1 - за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности:

предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до тридцати тысяч рублей; на должностных лиц - от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до трехсот тысяч рублей.

Обзор судебной практики по данному вопросу:

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 1: утв. Президиумом Верховного Суда РФ 21.04.2020;

Обзор по отдельным вопросам судебной практики, связанным с применением законодательства и мер по противодействию распространению на территории Российской Федерации новой коронавирусной инфекции (COVID-19) № 3: утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.02.2021.

pdfУказ губернатора Свердловской области от 27 октября 2021 года № 616-УГ "О внесении изменений в Указ Губернатора Свердловской области от 18.03.2020 № 100-УГ "О введении на территории Свердловской области режима повышенной готовности и принятии дополнительных мер по защите населения от новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV)"

Наверх