Среднеуральск
ул. Октябрьская 3
пн-чт: 09:00 - 18:00
      пт: 09:00 - 17:00
сб-вс: выходной

Минтрудом РФ разработана специальная программа по переобучению и повышению квалификации предпенсионеров, что позволит гражданину быть востребованным на рынке труда до достижения нового пенсионного возраста. Профессиональное обучение предпенсионеров позволит работать с новым оборудованием, технологиями, программными средствами, получить квалификационный разряд, класс, категорию в соответствии с профессией гражданина без изменения его уровня образования.

В ГКУ «Верхнепышминский центр занятости» создан консультационный пункт для лиц предпенсионного  возраста в целях их трудоустройства и переобучения.

 

Граждане предпенсионного возраста двух категорий в целях сохранения рабочего места или  в целях трудоустройства, могут пройти переподготовку или повышение квалификации за счет средств центра занятости:

  1. По направлению работодателя путем предоставления работодателю субсидии от центра занятости на обучение. Работодатель представляет заявку на обучение работников с необходимым пакетом документов в центр занятости не позднее, чем до 15 октября текущего года, центр занятости в случае положительного решения заключает соглашение с работодателем и предоставляет 50% от суммы расходов на образовательную программу, остальные 50%  направляются работодателю  после завершения обучения и предоставления работодателем финансового отчета с подтверждающими документами.
  2. По направлению центра занятости, как незанятые, так и занятые предпенсионеры. Лицо предпенсионного возраста самостоятельно обращается в центр занятости. Во время учебы выплачивается стипендия в размере минимального размера оплаты труда в регионе.

 

Основные критерии, условия отбора и расходования средств при  направлении на профессиональное обучение:

  • Категория «предпенсионный возраст» подтверждается УПФР РФ по запросу центра занятости до начала обучения.
  • Продолжительность образовательной программы не может составлять более трех месяцев.
  • Завершение обучения  до наступления возраста пенсионного возраста.

 

РАБОТОДАТЕЛЯМ: Показатель «Сохранение занятости (трудоустройства) обученных» должен быть не менее 85% в текущем году.

 

Контакный телефон консультационного пункта для лиц предпенсионного  возраста в целях трудоустройства – 8 (992) 002-23-81

Контактный телефон отдела профобучения, профориентации и психологической поддержки – 8 (950) 551-56-06 и 5-76-71.

Наверх