Среднеуральск
ул. Октябрьская 3
пн-чт: 09:00 - 18:00
      пт: 09:00 - 17:00
сб-вс: выходной

Свердловский областной фонд поддержки предпринимательства начал консультации по программе льготного инвестиционного кредитования «8,5%» для малого и среднего бизнеса. Программа действует на федеральном уровне и курируется Министерством экономического развития РФ. Предприниматели могут проконсультироваться у специалистов фонда, а также оформить поручительство перед банками-партнерами.
 
«На сегодняшний день мы можем предложить предпринимателям свое поручительство в 12 банках-участниках программы. В зависимости от суммы, фонд готов обеспечить поручительством до 70% кредита, — говорит Илья Сулла, директор Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства. — В фонде предпринимателю расскажут подробно о программе, об условиях оформления поручительства. Как правило, самым удобным для предпринимателя будет заявляться на программу через тот банк, где открыт расчетный счет: меньше документов, большая лояльность банка».
 
Кредиты по программе выдаются на инвестиционные цели в размере от 3 млн до 1 млрд рублей на срок до 10 лет и на пополнение оборотных средств в размере от 3 млн до 100 млн рублей на срок до 3 лет. Ставка фиксированная – 8,5%.
 
С этого года у предпринимателей больше возможностей по выбору банка кредитования: в программу включена целая сеть региональных банков. На федеральном уровне число банков расширилось до 70. В Свердловской области действуют 18 аккредитованных по программе банков. Среди них: Сбербанк, ВТБ, Промсвязьбанк, СМП Банк, Интеза, Райффайзенбанк, Банк Интеза, СДМ-Банк, Кольцо Урала и другие.
 
Воспользоваться данной федеральной программой поддержки могут предприниматели из приоритетных отраслей: производство, сельское хозяйство, строительство, туризм, сфера образования, культуры, спорта, гостиничный бизнес, бытовые услуги и др.. По сравнению с прошлым годом их список существенно расширен. Например, в программу включены предприятия из сферы торговли, которые ведут свою деятельность в  моногородах.
 
Со списком отраслей и банков-участников можно ознакомиться на сайте фонда в разделе «Виды поддержки» => «Привлечение заемных средств» => «Федеральная программа льготного кредитования 8,5%».
 
Получить консультацию по программе и узнать об условиях поручительства фонда можно в офисах Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства на Восточной 7д, Восточной 56, а также по телефону бесплатной горячей линии 8 (800) 500-77-85. В ближайшее время консультации по программе станут доступны в 44 муниципальных фондах поддержки предпринимательства в городах области.

Наталья Горшкова, 
пресс-служба Свердловского областного фонда поддержки предпринимательства 
+7 982 64 33 846neg@sofp.ru

Наверх