Среднеуральск
ул. Октябрьская 3
пн-чт: 09:00 - 18:00
      пт: 09:00 - 17:00
сб-вс: выходной

За распространение информации о вакансиях, содержащей дискриминационные требования, за непредставление или несвоевременное представление в ГКУ «Верхнепышминский ЦЗ" сведений о наличии свободных рабочих мест и вакантных должностей предусмотрены меры об административной ответственности (в соответствии со статьей 25 Закона РФ от 19 апреля 1991 года №1032-1 "О занятости населения в РФ", с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ.

news 07 05 2019 03

Специалистами ГКУ «Вехнепышминский ЦЗ» на постоянной основе осуществляется контроль поступающих от работодателей сведений о вакансиях, в том числе на предмет наличия дискриминирующих признаков по полу, расе, цвету кожи, национальности, языку, происхождению, имущественному, семейному, социальному и должностному положению, возрасту, месту жительства, отношению к религии, убеждениям, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам.

С целью выявления информации, содержащей ограничения дискриминационного характера, специалисты ГКУ «Верхнепышминский ЦЗ» проводят регулярный мониторинг объявлений о вакансиях, размещенных в печатных изданиях, в общественном транспорте, в интернете.

Иногда вакансии, заявленные работодателями, содержат дискриминационные требования для соискателей. Выявлены такие требования, как отсутствие вредных привычек, наличие личного автомобиля, что является крайне недопустимым, т.к не относится к деловым качествам работника.

В условиях пенсионной реформы особенно актуальной проблемой в ГКУ «Вехнепышминский ЦЗ» является возрастная дискриминация, которой подвержены как молодежь, так и люди предпенсионного и пенсионного возрастов. Некоторые работодатели предпочитают не принимать на работу молодых специалистов, считая, что у них недостаточно опыта и знаний. Другие работодатели не готовы рассматривать кандидатов старшего возраста, ссылаясь на сложности с мотивацией, малоподвижностью, здоровьем, с трудностями обучения и повышения квалификации данной категории граждан.

В ГКУ «Верхнепышминский ЦЗ» проводится работа по организации комплекса мероприятий, направленных на исключение необоснованных увольнений граждан предпенсионного возраста, а также снижения уровня занятости граждан данной категории. Также организовано проведение мониторинга ситуации по соблюдению трудовых прав граждан предпенсионного и пенсионного возраста, проживающих на территории Верхнепышминского и Среднеуральского городских округов.

Вопрос соблюдения трудового законодательства по исключению всех видов трудовой дискриминации находится на особом контроле в ГКУ «Верхнепышминский ЦЗ».

За консультацией к специалистам службы занятости Вы можете обратиться в ГКУ "Верхнепышминский центр занятости", кабинет № 22, телефон: 8-34368-5-43-72, е-мail: vpczev@gmail.com.

Адрес ГКУ "Верхнепышминский ЦЗ»: г. Верхняя Пышма, ул. Кривоусова, 6.

Государственное казенное учреждение службы занятости населения Свердловской области «Верхнепышминский центр занятости»

Наверх